孙老师买4个篮球和3个足球共用了308元,李老师买同样的3个篮球和4个足球用了322元,每个篮球季元?算术方法

2025-06-28 22:35:48
推荐回答(4个)
回答1:

既然要求用算术方法,那就不能列方程了。

为你提供两种算术方法:
1、算式1
篮球价格=(308×4-322×3)÷(4×4-3×3)=38

2、算式2
篮球价格=[308-3×(322-308)]÷(3+4)=38

希望能够帮到你~~

回答2:

确定不用方程吗?那么解法如下:
322-308=14(这是足球每个比篮球多花的钱),(308乘以4-322乘以3)除以7=38(这是篮球的价钱),38+14=52(这是足球的钱)。 我个人觉得还是用方程解好! 希望会对你有所帮助!望采纳!

回答3:

设未知数x和y,分别得出4x+3y=308,3x+4y=322,得出x=38,y=52

回答4:

我怀疑这是小学作业,作业要自己做啊