本月主营业务成本=营业收入-期间费用-营业利润=210000-850-39150=170000元
发出销售的产品数量=1200+3000-800=3400件
单位成本=170000/3400=50元
所以,库存产品800件的成本=50*800=40000元
所以,月末在产品成本=月初在产品成本+月初库存商品成本+本月发生生产费用-本月主营业务成本-月末库存产品成本=1000+1200*52+162000-170000-40000=15400元
主营业务成本:210000-39150-850=170000
期初存货+本期入库-期末库存=主营业务成本
期末存货:=170000+1000+52*1200-162000=71400
结转成本单位成本:170000/(1200+3000-800)=50
期末产品成本800*50=40000
期末在产品成本:71400-40000=31400元
本期经营成本210000-39150-850=170,000 期初成品成本1200件*52元=62,400,本期销售出库数量1200+3000-800=3400件 销售单位成本170000/3400=50元/件 本期入库成本
800*50+3400*50-52*1200=147600元 则本期在产品成本162000-147600=14400元
则期末在产品成本1000+14400=15400元(假设在产品本期未转为产成品)