小明用18元买了一个面包和|根棒棒糖,买一个面包的钱可以买5根棒棒糖,你知道面?

2025-06-28 05:36:52
推荐回答(4个)
回答1:

小明用18元一共买了一个面包和一根棒棒糖 买一个面包的钱可以买五根棒棒糖 然后就设棒棒糖为x元 面包就是5x元 所以5x加x等于18元 最后求出x等于三 五x等于15 所以一根棒棒糖三元 一个面包十五元

回答2:

小明用18元买了一个面包和|根棒棒糖,买一个面包的钱可以买5根棒棒糖,
那么就是买6根棒棒糖花了18元,1根棒棒糖花18/6=3元
一个人面包等于5根棒棒糖的钱,也就是3x5=15元

回答3:

设棒棒糖为x,则面包为5x,18元买了一个面包和一根棒棒糖,则5x+x=18,
6x=18
x=3,棒棒糖3元,面包5x,则有5x3=15,面包15元

回答4:

你好,棒棒糖一个18÷6=3元
面包一个18—3=15元。