培优小学体育室买来去5个足球和9个篮球共用了444元。已知3个足球的价格和2个篮球的价格相等。足球和篮球的

2025-06-28 06:18:50
推荐回答(1个)
回答1:

设足球单价x,篮球单价y,可构建方程组
5x+9y=444
3x=2y
求解得 x=24,y=36,即篮球36元一个,足球24元一个