星星果汁店中的A种果汁比B种果汁每杯贵1元,小彬和同学买了3杯果汁,2杯A种果汁,一共花了16元,

2025-06-25 12:36:17
推荐回答(1个)
回答1:

是小彬和同学买了3杯B果汁吗?

解:设B种果汁每杯x元,A种果汁每杯(x+1)元
3x+2(x+1)=16
x=2.8
x+1=2.8+1=3.8元
答:A种果汁每杯3.8元,B种果汁每杯2.8元

希望能帮到你!满意请好评^_^