学校买了8个篮球和10个排球,一共付了960元。买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元? 2

2025-06-28 10:56:41
推荐回答(2个)
回答1:

1、买7个排球的钱可以买4个篮球,那么买8个篮球的钱可以买14个排球,学校买了8个篮球和10个排球,就相当于买24个排球,一共付了960元,则每个排球=960/24=40元。

2、每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,准备在5块大展板和8块小展板上展出56份环保小报,就相当于在28块小展板上展出56份环保小报,每块小展板上能展出2份环保小报,每块大展板上能展出8份环保小报.
3、一盒巧克力比一袋薯片贵3元,买了8袋薯片和15盒巧克力,相当于买了23盒薯片,并多付15*3=45元,所以每盒薯片价格为(91-45)/23=2元,每盒巧克力价格为2+3=5元。

回答2:

7个排球的钱可以买4个篮球,8个篮球可以买排球:
8÷4×7=14(个)

排球单价:
960÷(14+10)=40(元)

篮球单价:
40×7÷4=70(元)
设一袋薯片x元,则一盒巧克力x+3元。根据题意得:
8x+15(x+3)=91
解得x=2
2+3=5(元)
巧克力:5元/盒;薯片:2元/袋