妈妈买5千克苹果用去16.克5元,买7千克香蕉22.4元,哪种水果便宜点,每千克便宜多少元?

2025-06-28 01:40:38
推荐回答(1个)
回答1:

苹果:16.5÷5=3.3(元)
香蕉:22.4÷7=3.2(元)
3.3>3.2
3.3-3.2=0.1(元)
香蕉便宜一些,每千克便宜0.1元。