求解!!!小学数学题!!!要求用方程来解答。。

2025-06-28 02:11:41
推荐回答(5个)
回答1:

小高与萱萱一起在水果店买水果,小高买了3千克苹果和2千克梨,共花了18.8元。萱萱买了2千克苹果和3千克梨,共花了18.2元。你能算出1千克苹果多少元,1千克梨多少元吗?
1千克苹果X元,1千克梨Y元
3X+2Y=18.8
2X+3Y=18.2
两式相加除以5得
X+Y=7.4
有X=4,Y=3.4

回答2:

  1kg苹果与1kg梨共需要:

  (18.8+18.2)÷(3+2)=7.4元/kg;


  1kg苹果=18.8-7.4×2=4元/kg;

  1kg梨=18.2-7.4×2=3.4元/kg

回答3:

        具体结题思路见上图,由于小学阶段没有学过二元一次方程,所以我才用的是小学生能够理解的一元一次方程。

回答4:

苹果x,梨子y
二元一次:
3x+2y=18.8
2x+3y=18.2

回答5:

设苹果每千克x元,梨y元
3x+2y=18.8
2x+3y=18.2
x=4
y=3.4