买3支笔和5把尺子,用去39元,买5支笔和3把尺子共用去49元
则2只笔比2把尺子多49一39=10元
1只笔比1把尺子多5元
3只笔比3把尺子多15元
3只笔与5把尺子一共39元。3把尺子与5把尺子一共39一15=24元
每把R子价格为:24÷(5十3)=3元
则笔的价格为:3+5=8元
3+5=8,49+39=88,88÷8=11.5-2=3,11ⅹ3=33,39-33=6.,6÷2=3元,3Ⅹ5=15,39-15=24,24÷3=8,答每支笔8元,每把尺子3元
买三支笔和五把尺子用去39元,买五支和三把尺子共用去49元,侧耳支比二把尺子多49-39=10元,一支笔比一把尺子多五元,三支笔比三把尺子多15元,三支笔五把尺子一共39元,三把尺子与58尺子一共39元,39-15=24每把