面包是卖空气的生意,体积越大,成本越低,一般不涉及特殊面包时,基本上成本极低,只是单位产出率的关系,自己做的成本肯定比上机械化集团化大工业的生产高,原料也是关键,大量采购会便宜很多,生产数量越多,单位成本越低,加上大量的工业添加剂,改良剂,使得原料可以使用更廉价便宜的品种。利润当然还是有的,不然人家喝西北风啊。安全健康的话,肯定是自己做的有保证,外面的也就是吃不死罢了。