体育用品商店里每个排球50元,每个篮球比排球贵20元,张老师带了500元,买了5个排球,剩下的买3个篮球够

2025-06-29 10:36:53
推荐回答(1个)
回答1:

篮球的价格:50+20=70(元),
(500-50×5)÷70,
=(500-250)÷70,
=250÷70,
=3

4
7
(个),
3
4
7
>3,
所以剩下的钱够买3个篮球.
答:剩下的钱够买3个篮球,因为剩下的钱要比3个篮球的总价要多.