汽油9.1元一升,500块钱的油跑了720公里,一公里几毛钱?

2025-06-28 01:00:38
推荐回答(4个)
回答1:

你的问题油耗油耗计算就是费用除以里程即可

油耗=500/720=0.694

油耗的计算,主要还是要看现实油价,
如果自己需要测量实际油耗,我们可以在加油站把油箱加满,记录里程,跑一段里程后在去把油箱加满,记录行驶里程,然后通过上面的计算公式,就可以得出实际油耗。
例如:
费用:油箱加满后共用了10元,
里程:原里程10KM,行驶后20KM,那么行驶里程就是,20—10=10km,
油耗:费用/里程=里程
10元÷10km=1元.Km

回答2:

答案是,500÷720约等于一公里0.69元

回答3:

每公里用500÷720=0.69元

回答4:

500÷720≈0.69,
一公里0.69元。