1. 18道题全对,18*8=144分;这144分中,每打错1道题相对于全对而言,要扣掉(8+5)=13分;因此,打错题目为(144-92)/13=4道;
2.如果足球价格正好是排球的2陪,这样折算后,足球价格每一个比真实价格多了2元,5个足球就多了10元,于是这样假设后,相当于买4+5*2个排球用了466+10元,于是排球价格(466+10)/(4+5*2)=476/14=34元;所以足球单价34*2-2=66元。
1.若小明全部答对,则得分为18×8=144分
比实际得分多出144-92=52分
则答错的题数=52÷[8-(-5)]=4
所以答错了4题
2.因为共买了5个足球,所以5个足球的价钱比5个排球价钱的2倍少2×5=10元
若排球价格不变,足球按排球价格的两倍算,则共用去10+466=476元
则一个排球的价格为476÷(4+2×5)=34元
一个足球的价格为34×2-2=66元
所以,一个排球34元,一个足球66元
18×8-92=52分 (52)÷(13)=4道
466+2×5=476元 476÷(4+10)=34元 排球 34×2-2=66元 足球
求采纳,完全手打
1、解:
答错:(18X8-92)÷(8+5)=(144-92)÷13=52÷13=4(题)
答对:18-4=14(题)
【分析】假设全部答对得分为18x8=114,实际得分92,144-92为答错的题目多加的分数,每条答错的多加了8+5=13
2、解:
466+5x2=476(元)
排球:476÷(4+5x2)=34(元)
足球:34x2-2=66(元)
【分析】假设足球价格正好排球的2倍,那么466应该再加上5x2=10,共476
假设全部为排球,共有4+5x2=14个排球,价格为476÷14=34
足球则为34x2-2
最好自己想!这个很简单的!