俊狼猎英团队为您解答
工资2000元,应纳税:(2000-1500)×5%=25元,
工资3500元,应纳税:25+(3500-2000)×10%=175元,
工资5000元,应纳税:175+(5000-3500)×15%=400元,
小杰母亲工资在3500到5000之产是,设为X元,
500×5%+1500×10%+15%(X-3500)=325,
175+0.15X-525=325
0.15X=675,
X=4500元
超过500部分最大为 500*0.05=25
超过1000部分最大为 2000*0.1=200
325-225=100,这100显然是超过2500的部分,所以100/0.15=667元
所以他的工资为 1500+500+2000+667=4667 元
325÷15%=2166.67(元)
1500+2166.67=3666.67(元)
3666.67-325=3341.67(元)
每月收入3341.67元。
500*5%=25元
2000*10%=200元
3500*15%=525元
所以小杰母亲每月的收入在2000元以上
设他他每月的收入为x元
15%x=325
x=2166.666666666666666667
(答题的时候应该写成2167)
不懂可追问,有助请采纳
0到500最多缴税500×5%=25 25<325
500到2000最多缴税(2000-500)×10%=150 150+25=175 175<325
(325-175)÷15%=1000
1000+150+25+500=1675
望采纳