由“2千克苹果的价钱与2,5千克的梨的价钱相等”可知,20千克苹果的价钱相当于25千克梨的价钱,所以,梨的单价是:132÷(30+25)=2.4(元)苹果的单价是:2.4×2.5÷2=3(元)。
列方程:设苹果每千克为a元,梨每千克为b元20a+30b=1322a=2.5b a=1。25b代入20x1.25b+30b=13230b+30b=132132÷60=bb=2.2a=1.25ba=2.75