20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2,5千克的梨的价钱相等,求苹果和梨的单价

2025-06-26 17:16:42
推荐回答(2个)
回答1:

由“2千克苹果的价钱与2,5千克的梨的价钱相等”可知,20千克苹果的价钱相当于25千克梨的价钱,所以,梨的单价是:132÷(30+25)=2.4(元)
苹果的单价是:2.4×2.5÷2=3(元)。

回答2:

列方程:设苹果每千克为a元,梨每千克为b元
20a+30b=132
2a=2.5b

a=1。25b
代入
20x1.25b+30b=132
30b+30b=132
132÷60=b
b=2.2
a=1.25b
a=2.75