一、�大队部买了12枝钢笔和18枝圆珠笔,共付57.6元。已知2枝钢笔的价钱和3枝圆珠笔的价钱一样多,求每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
12枝钢笔相当于圆珠笔的枝数是
12÷2×3=18枝
每枝圆珠笔的价钱是
57.6÷(18+18)=1.6元
每枝钢笔的价钱是
1.6×3÷2=2.4元
二、 2箱橘子、4箱苹果和6箱梨共重238千克。每箱梨的质量是每箱苹果的2倍,每箱苹果的质量又是每箱橘子的2倍,每箱橘子、苹果和梨各重多少千克?
4箱苹果相当于橘子的筐数是
4×2=8箱
6箱梨相当于橘子的筐数是
6×2×2=24箱
每箱橘子
238÷(2+8+24)=7千克
每箱苹果
7×2=14千克
每箱梨
14×2=28千克
三、一个比的前项和后项之和是43,如果后项加上17,那么它们的比值就是1/3 ,原来的比值是多少?
现在前项和后项的和是
43+17=60
前项是
60÷(1+3)×1=15
原来的后项是
43-15=28
原来的比值是
15:28=15/28
一 57.6/(12+12)=57.6/24=2.4
即2枝钢笔的价钱和3枝圆珠笔的价钱分别为2.4元,
即每支钢笔2.4/2=1.2元,每支圆珠笔2.4/3=0.8元
二 假设每箱橘子重x千克,则每箱苹果重2x千克,每箱梨重4x千克
2*x+4*2x+6*4x=238
x=7
每箱橘子重7千克,则每箱苹果重2*7=14千克,每箱梨重4*7=28千克
三 假设后项为x,那么前项为43-x
(43-x):(x+17)=1:3
x=28 43-28=15原来的比值是15:28
是初中的么?是不是刚学完二元一次方程组啊!(按初中水平)
一、解:设每只钢笔x元,每只圆珠笔y元,
则根据题意列方程有:12x+18y=57.6;2x=3y;
联立方程组解得:x=2.4,y=1.6
答:……
二、解:设每箱橘子重x千克,则每箱苹果中2x千克,每箱梨重4x千克
根据题意列方成;2*x+4*2x+6*4x=238
解得:x=7(千克)(也可以各设重为x、y、z,然后联立方程组)
答:……
三、解:设原来的前项是x,后项是y
根据题意列方程:x+y=43;x/(y+17)=1/3
联立方程组求解得:x=15,y=28;
则原来的比值就是15/28
把钢笔换成圆珠笔
12除以2乘3=18枝
圆珠笔:57.6除以(18+18)=1.6元
钢笔:1.6乘3除以2=2.4元
答:钢笔一枝2.4元.圆珠笔一枝1.6元
把梨换成橘子.
6乘(2乘2)=24箱
把苹果换成橘子.
4乘2=8箱
橘子:238除以(24+8+2)=7千克
苹果:7乘2=14千克
梨:7乘(2乘2)=28千克
答:橘子7千克.苹果14千克.梨28千克
43+17=60
60除以(1+3)=15
15乘3=45
15乘1=15
45-17=28
15/28=28分之15