四年级数学:知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱?每本书便宜多少钱?

2025-06-27 01:54:51
推荐回答(3个)
回答1:

买5本赠1本,如果买40本书,

共花多少钱?
40/6 = 6 余 4
25×30 + 25×4 = 850 元

每本书便宜多少钱?
25 - 850/40 = 3.75 元

回答2:

25×34=850(元)
850÷40=21.25(元)
25-21.25=3.75(元)
答:共花850元,每本便宜3.75元。

国家小学高级教师帮助解答

回答3:

买30本就赠6本,一共36本,再买4本就行了,总共花了(30+4)*25=850元

平均每本 850除以40=21.25元,每本便宜25-21.25=3.75元