丙又取了余下的一半又1个,这时筐里只剩下1个梨。说明这是有4个苹果乙取出了余下的一半又1个,说明是10个。10÷2=5-1=4甲取了一半又1个,说明开始时,苹果有22个,22÷2=11-1=10每个苹果单价为17.6÷22=0.8元
这题倒过来做剩下1个,则丙拿之前有(1+1)*2=4个,同理乙之前有(4+1)*2=10,原来则是(10+1)*2=22个