五年级一班在准备春游活动时,班主任要班长购40瓶矿泉水,每瓶矿泉水的定价是1.2元,

2025-06-28 05:30:03
推荐回答(1个)
回答1:

甲超市:因为总共需要40瓶水,而每10瓶赠两瓶,所以买30瓶赠2乘3=6,也就是说1.2乘以30=36元,距离40瓶还差4瓶,所以还要再买4瓶(需要4.8元),所以在甲超市买40瓶水,一共需要40.8元。
乙超市:由于10瓶以上每瓶优惠0.2元,即超过10瓶每瓶按1元算,因为第十瓶包括再优惠政策之内,所以,应付9*1.2+31*1=41.8元。
综上,甲超市划算。、
纯手打,求采纳亲~