解:由题意,1.6元买了0.8千克白菜,得一斤白菜=1.6÷0.8=2(元);一元钱能买=1÷2=0.5千克白菜;买一千克白菜需要2元。
1.6÷0.8×1=2 答:买一千克白菜需要2元。
总价÷数量=单价1.6÷0.8=2(元)总价÷单价=数量1÷2=0.5(千克)答:一元能买0.5千克白菜,白菜2元一千克。