甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每只0.6元。用九元钱买了两种铅笔共20支,两种铅笔各买了多少支?

2025-06-28 21:23:16
推荐回答(3个)
回答1:

甲种铅笔每支0.3元,乙种铅笔每支0.6元,那么这两种铅笔各买一支(共两支)就是0.9元,用九元钱买了两种铅笔共计20支,因此9➗0.9x2刚好等于20,所以两种铅笔各买了10支。

回答2:

本题的实质是鸡兔同笼问题,可用假设法解:
假设全买的乙种铅笔:0.6*20=12元
比实际多出:12-9=3元
因为把一支甲铅笔假设为乙铅笔多花:0.6-0.3=0.3元
所以,甲铅笔:3/0.3=10支
乙铅笔:20-10=10支

回答3:

8×8×8除以最后等于十