李老师带300元钱去超市买篮球最多能买七个还剩六元一个篮球多少元?

2025-06-24 19:30:08
推荐回答(3个)
回答1:

先算出买七个篮球用了多少元。300减去6=294元,那么在用294除以7=42元,所以一个篮球是42元

回答2:

篮球价格:(300-6)÷7=294÷7=42元/个

回答3:

7×42=294. 300一294=6.因此一个蓝球是42元