解:三斤白菜和四斤土豆需付十元,那么六斤白菜和八斤土豆需付20元,两斤白菜和五斤土豆需付九元,那么六斤白菜和15斤土豆,需付27元,所以可列式得(27-20)÷(15-8)=7÷7=1(元)(10-4x1)÷3=6÷3=2(元)答:一斤白菜两元一斤,土豆一元。