买三千克苹果和五千克梨共用去41.95元,买同样的三千克苹果和三千克梨共用,38.7元,每千克苹果

2025-06-28 23:01:41
推荐回答(3个)
回答1:

每千克梨 (41.95-38.7)÷(5-3)=1.625元
每千克苹果 (38.7-3×1.625)÷3=11.275元

回答2:

这,设苹果价格为x,梨的价格为y。可得
3x+5y=41.95
3x+3y=38.7
得出x=11.275
所以每千克苹果11.275元

回答3:

梨是1.625元,苹果是11.275元