每千克梨 (41.95-38.7)÷(5-3)=1.625元每千克苹果 (38.7-3×1.625)÷3=11.275元
这,设苹果价格为x,梨的价格为y。可得3x+5y=41.953x+3y=38.7得出x=11.275所以每千克苹果11.275元
梨是1.625元,苹果是11.275元