小明妈妈买了2千克梨和2千克苹果共花12元;小芳妈妈买了同样的2千克梨和5千克苹果共花了24元;

1千克梨和1千克苹果各多少元???
2025-06-27 20:44:03
推荐回答(3个)
回答1:

24-12=12元 就是3千克苹果的价格
12/3=4元 苹果单价
12-4*2=4元 2千克梨的价格
4/2=2元 梨单价
1千克梨2元
1千克苹果4元
求采纳!

回答2:

解:设一千克梨x元,一千克苹果y元
{2x 2y=12
{2x 5y=24
解得{x=2
{y=4

回答3:

只有是一个二元一次方程 xy就可以