小明用55元买了五支钢笔,小强用69买了三支钢笔,小明买的钢笔便宜,便宜12元。
先计算两人所买每支钢笔的单价:小明:55÷5=11 (元) ,小强:69÷3=23(元) ,23-11=12(元)小明买的钢笔便宜,每支便宜12元。
55÷5=11(元)69÷3=23(元)23-11=12(元)答:小明买的钢笔便宜,便宜12元。
69÷3-55÷5=23-11=12元答:小明买的钢笔便宜,每支钢笔便宜12元。
小强买的钢笔比较贵,小明的便宜。