小明用55元买了五支钢笔小强用69买了三支钢笔,谁买的钢笔便宜便宜多少?

2025-06-28 07:37:25
推荐回答(5个)
回答1:

小明用55元买了五支钢笔,小强用69买了三支钢笔,小明买的钢笔便宜,便宜12元。

回答2:

先计算两人所买每支钢笔的单价:
小明:55÷5=11 (元) ,
小强:69÷3=23(元) ,
23-11=12(元)
小明买的钢笔便宜,每支便宜12元。

回答3:

55÷5=11(元)
69÷3=23(元)
23-11=12(元)
答:小明买的钢笔便宜,便宜12元。

回答4:

69÷3-55÷5
=23-11
=12元
答:小明买的钢笔便宜,每支钢笔便宜12元。

回答5:

小强买的钢笔比较贵,小明的便宜。