4本日记本和8本练习本的价格相等,小明买3本日记本和5本练习本,共22元,日记本和练习本单价各多少元?

2025-06-26 22:02:48
推荐回答(2个)
回答1:

解:
设日记本的单价是:X元,练习本的单价是Y元。

由题意可知:4X=8Y ①
3X+5Y=22 ②

由①得出:X=2Y ③

把③代入②得:
3×2X+5Y=22
则Y=2

那么X=2×2
X=4

答:日记本的单价是4元,练习本的单价是2元。

回答2:

1本日记本相当于练习本
8÷4=2(本)
3本日记本相当于练习本
2×3=6(本)
练习本的单价是
22÷(6+5)=2(元)
日记本的单价是
2×2=4(元)