期中考试结束后,六(1)班为了表扬学生,买了2支钢笔,6支圆珠笔和18支铅笔,共付了33元.已知1支钢笔的价格和3

2025-06-24 16:29:39
推荐回答(3个)
回答1:

根据题意,一只钢笔与12支铅笔相同,一支圆珠笔与12/3=4支铅笔相同
一支铅笔价格33/(12*2+4*6+18)=0.5元
一支圆珠笔0.5*4=2元
一支钢笔0.5*12=6元

回答2:

设1支铅笔的价格为x元。
2*12x+6*(12/3x)+18x=33,x=0.5
0.5*3=1.5
0.5*12=6
即铅笔的价格为0.5元,圆珠笔的价格为1.5元,钢笔的价格为6元。

回答3:

铅笔:33÷66=0.5元;
笔:0.5*4=2元;